Auction 910T, Lot # 154
Espada "Robin Hood". España. Siglo XX. Marca Marto. Hoja de acero, empuñadura con detalles de polipiel, simulante verde, metal plateado y dorado. Decorado con escudos mostrando cruz latina y tres leones, ángeles con trompetas y ciervos en guarda. Presenta marcas. Dimensiones: 121.5 cm. Estimado $ 2,000-3,000